2020 - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГОД МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ И АКУШЕРКИ

 

 

По случаю двухсотлетней годовщины со дня рождения Флоренс Найтингейл

(основоположницы сестринского дела) Всемирная организация здравоохранения

объявила 2020 год - Международным годом работников сестринских и акушерских служб.

Медицинские сестры и акушерки работают на всех уровнях системы здравоохранения, в различных условиях и контекстах, оказывая качественную помощь.

Руководят работой медицинских бригад, а также обучая новое поколение работников сестринских и акушерских служб, играя решающую роль в том, чтобы сделать всеобщий охват услугами здравоохранения реальностью для людей во всем мире.

Вы имеете активную жизненную и профессиональную позицию, состоите в профсоюзной организации, занимая в структуре профчленства лидирующие позиции, активно участвуете в мероприятиях профсоюза.

На протяжении этого года, ВОЗ будет отмечать особый вклад медицинских сестер и акушерок в предоставление медицинской помощи, уделять внимание тем трудностям, с которыми они зачастую сталкиваются, а также отстаивать необходимость планомерного вложения средств в развитие сестринских и акушерских кадров.

Сегодня этот вопрос выходит на первый план в связи с «испытанием» новым короновирусом и объявленной пандемией, которое тяжким грузом легло на плечи медиков, и держит нас в немыслимом напряжении в течение нескольких месяцев.

В считанные дни медицинские организации превратились в поля сражений с незримым и опасным врагом, а медицинские сестры, подобно воинам, встали на защиту здоровья нации, не щадя собственных сил. 

Профсоюзная организация присоединяется к проведению на протяжении 2020 года мероприятий, посвященных труду медицинских сестер и акушерок. Призываем всех желающих принять участие в этой кампании: продемонстрировать широкую общественную и политическую поддержку делу увеличения числа надлежащим образом подготовленных медицинских работников там, где в этом есть необходимость, чтобы наиболее оптимальным образом обеспечить меняющиеся потребности людей в медицинском и социальном обслуживании.