15 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ СТРАНЫ

 

 

Рита Савельевна Молдованова родилась в 1925 году в Луганске. В годы войны попала под оккупацию и чудом спаслась от фашисткой неволи.

После освобождения территории от фашистов переехала в Омск и устроилась на завод им. Баранова. Закончила медицинский институт. В Омске работала врачом-эпидемиологом, а с 1955 по 1976 год возглавляла дезинфекционную службу города.

Ей удалось в кратчайший срок из разрозненных в городе дезинфекционных групп создать единую службу. В 1966 году она разработала и научно обосновала техническое задание на строительство современного комплекса городской дезинфекционной станции. Совместно с «Омскгражданпроектом» создала уникальный проект, по которому в 1975 году возвели здание городской дезинфекционной станции, где ныне размещается Управление Роспотребнадзора по Омской области.

Р.С.Молдованова имела ряд правительственных наград, написала книгу о создании дезинфекционной службы Омска.

На торжественном открытии мемориальной доски присутствовали дочери Риты Савельевны, обе врачи.

Открыл церемонию руководитель Управления Роспотребнадзора по Омской области, главный государственный санитарный врач по Омской области Александр Сергеевич Крига. Он отметил уникальный вклад Р.С.Молдовановой в дело обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия миллионного Омска.

Выступившие затем, председатель Совета ветеранов санэпидслужбы Омской области Л.Л.Шулькин, бывший главный врач городской дезстанции Н.И.Спинов, декан медико-профилактического факультета ОмГМУ профессор В.Л.Стасенко тепло вспоминали Р.С.Молдованову, отметили её высочайшие организаторские способности, личную скромность и доброту к людям.

В заключении, одна из дочерей Риты Савельевны тепло поблагодарила всех, кто принял активное участие в сохранении памяти её матери.

 

 

 

Фотографии