ПРОФСОЮЗЫ И ИХ МЕСТО В СЕГОДНЯШНЕМ МИРЕ

 

 

Его участниками стали представители профсоюзного актива областной профорганизации работников здравоохранения, которые ранее выразили желания принять в них участие.

Свое видение о роли профсоюза в современной России, высказался заместитель председателя ФОП Орест Владимирович Обухов.

Сергей Васильевич Быструшкин – модератор данного мероприятия, затем предоставил слово заведующему кафедрой социологии Омского государственного университета им.Ф.М.Достоевского, к.с.н., доценту Владимиру Григорьевичу Вольвачу. С интересом было заслушано его научное мнение о мировом профсоюзном движении и в частности в Российской Федерации.

Ученый с сожалением высказался о том, что социологическое исследование о развитии омских профсоюзов не проводилось, и что ни одна из региональных профорганизаций, в том числе и работников здравоохранения не интересовалась социологическим анализом ситуации. И предложил свою помощь в этом вопросе.

Заведующая отделом организационной работы обкома Надежда Васильевна Гевленко, рассматривая вопрос мотивации профчленства, сделала упор на коллективных договорах, которые являются основой деятельности профорганизации. Предложила внимательно отнестись и к такой форме социального партнерства, как Соглашения между профорганизацией и работодателем, которые должны дополнительно дать преференции для членов профсоюза и тем самым привлечь работников в профсоюз.

По вопросу альтернативных профсоюзов, в частности «Альянса врачей», высказались заместители председателей Советов председателей первичных профорганизаций САО Наталья Владимировна Сутурина и ЛАО Елена Ивановна Атанова. По их мнению, эта организация не имеет ничего общего с истинной защитой членов профсоюза, о чем они во всеуслышание декларируют. И привели конкретные примеры, так называемой «правозащитной» деятельности «альтернативщиков».

Свое мнение о профсоюзной прессе и о внедрении новых информационных технологий в профсоюзе, высказались заместитель председателя ФОП, председатель редколлегии газеты «Позиция» Орест Владимирович Обухов, главный редактор журнала «ПРОФСОЮЗ и МЕДИЦИНА» Леонид Львович Шулькин и ассистент кафедры социологии Омского государственного университета Екатерина Сергеевна Саламатова.

Подробный материал о проведенных дискуссионных слушаниях будет опубликован в следующем номере журнала «ПРОФСОЮЗ и МЕДИЦИНА».

 

 

Фотографии