«Миссия, профессия или призвание»

 

 

Каждый из нас решает сам: выбранная им профессиональная стезя – это одна из социальных ролей, благородная миссия или профессиональное призвание... Одни из самых массовых медицинских профессий – медицинская сестра и акушерка, а в «их лице» и все специалисты со средним медицинским образованием по праву заслужили тот факт, что ВОЗ объявила 2020 год «МЕЖДУНАРОДНЫМ ГОДОМ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ И АКУШЕРКИ». В рамках празднования планировалась масса разноплановых мероприятий, но пандемия COVID – 19 и сложившаяся эпидемическая обстановка внесли свои коррективы и многое так и осталось не реализованным. Но, как бы там не было, медицинские сестры и акушерки, даже в этой напряженной обстановке получили внимание от профессиональных организаций. Профсоюзная организация, тоже внесла свой вклад в праздничный календарь мероприятий по случаю Международного года медицинских сестре и акушерок.
Совет председателей первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения ОАО города Омска еще в январе подготовил и согласовал Положение о проведении фото-конкурса, который планировалось провести в округе в 2 этапа (1 этап в медицинских организациях, 2 этап окружной). Девиз конкурса «Своей профессией горжусь!», отражал суть и прояснял цели и задачи: среди которых популяризация профессий различных отраслей медицины, развитие творческого потенциала членов профсоюзов и чествование специалистов в рамках года. Первый этап конкурс стартовал 1 февраля, итоги же 2 этапа подведены в июле 2020 года.
Предметом конкурса являлись цветные и/или черно-белые фотографии на тему: «Я и моя профессия», отражающие производственный процесс, на которой изображены яркие сюжеты, интересные моменты, динамичные ситуации, портретные фото. Участниками конкурса выступили медицинские работники, члены первичных организаций профсоюза работников МО ОАО города Омска. На конкурс принимались напечатанные цветные и черно-белые фотографии размером 15*21 и электронный вариант в формате JPG, не подвергавшиеся корректировки, фотошопу и прочему редактированию. Каждый участник мог представить на конкурс не более одной фото работы. Рассматривались снимки только хорошего качества, главные элементы снимка должны быть в резкости (если размытие не является художественным приемом), хорошо проэкспонирован (не слишком темным и не пересвеченым), и не имеющие значительного уровня шума. Коллажи с использованием графических редакторов не принимались. На фото не допускались сцены насилия, кровь, комические и прочие не этичные сюжеты. Эти критерии и легли в основу разработанных Советом контрольных карт для оценки фото-работ.
Первый этап конкурса, прошел во всех первичных организациях профсоюза, но вот на 2 этап только 3 медицинские организации осмелились отправить свои работы это БУЗОО КБСМП № 2, БУЗОО НД, БУЗОО ДГП №5. Еще одним «сложным» моментом стало, провесит итоговую оценку, ведь собраться вместе Совету, который и выступал в роли жюри конкурса, не представлялось возможным из-за карантина и запрета на массовые мероприятия. Заседание проводилось в онлайн режиме, члены жури после заполнения протоколов, высылали их председателю, а затем данные вносили в общий протокол и подводили итоги. В результате призовые места распределились следующим образом: 1 место – Власова Т.Е. ППО БУЗОО КБСМП №2, 2 место – Сидоренко М.В. БУЗОО ДГП №5, 3 место – Украинцева Е.Н. БУЗОО НД. Все участники и победители награждены уникальными дипломами, разработанными Советом специально для этого конкурса. Ко дню профсоюзов Омской области от Омской областной организации профсоюза победители фото-конкурса награждены почетными грамотами, благодарственными письмами и премиями. Фото работы участников будут напечатаны в нашем профсоюзном журнале.
И сегодня мы не случайно так подробно делимся опытом. Любое событие в жизни каждого коллектива или профессионального сообщества, объединенного под флагами профсоюза, не должно оставаться не замеченным. Нашим членам очень важно внимание и признание их профессиональных ролей и функций, а нам лидерам профсоюзного движения очень важно сплотить наши профсоюзные ряды и в том числе наполнить профессиональную жизнь коллектива разными красками. Не смотря на все перипетии этого года, нам это все-таки удалось!
Совет председателей первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения ОАО города Омска поздравляет всех победителей и участников фото-конкурса, а в их лице всех специалистов с Международным годом Медицинских сестер и акушерок. Мы надеемся, что вы и дальше будите видеть прекрасное в простых повседневных вещах. От всей души желаем всем крепкого здоровья, благополучия, личного счастья, успехов, оптимизма, стойкости и выдержки в это непростое время.

Елена Тимофеева
председатель Совета председателей
первичных организаций профсоюза ОАО города Омска

 

Фотографии