ДОЛГОЖДАННОЕ СОБЫТИЕ СОСТОЯЛОСЬ

 

 

В парке им.30-летия Победы состоялось торжественное открытие памятника омским медикам – участникам Великой Отечественной войны.

Инициатива создания скульптурного объекта по увековечиванию памяти медиков - участников Великой Отечественной войны, возникала в Совете ветеранов здравоохранения Омской области еще в 2015 году.

Её инициаторами были Юняев Н.А., Адырбаев М.Ш., Уткин А.А., Олейник Э.Н. и другие члены правления.

Процесс создания памятника откладывался по разным причинам.

И только в 2019 году был создан эскизный проект, модель скульптурной композиции. Их автором, а в последствии исполнителем памятника, стал молодой омский скульптор Виталий Шевченко.

На расширенной коллегии Минздрава Омской области, Совет ветеранов обратился к руководителям медицинских учреждений с просьбой помочь в сборе средств на изготовление памятника.

И медицинские работники активно откликнулись на этот призыв и перечислили часть своих средств на благородное дело.

И вот сегодня памятник готов и стоит на постаменте. На церемонию открытия скульптурной композиции прибыли полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Иванович Меняйло, Губернатор Омской области Александр Леонидович Бурков.

Они медленно снимают белое полотнище с памятника и перед присутствующими возникает композиция из трех фигур – раненого бойца на коленях у медицинской сестры и хирурга в маске, надевающего перчатки.

Общая высота памятника 4 метра (2 метра бронзовая скульптура, 2 метра постамент).

Звучит торжественная музыка.

После чего к собравшимся обратились Меняйло С.И. и Бурков А.Л.

От имени Совета ветеранов здравоохранения Омской области, выступил его председатель Виктор Николаевич Харитонов.

К памятнику возлагается венок от Правительства Омской области.

Затем объявляется минута молчания. Салютная группа производит залпы из автоматического оружия.

Звучит Гимн Российской Федерации.

Церемония открытия памятника окончена.

Но, еще долго не расходится медики - участники этого торжественного события. Среди них Моисеенко С.В., Быструшкин С.В., члены Правления Совета ветеранов здравоохранения Омской области, главные врачи лечебных учреждений города и области.

Как было озвучено, в дальнейшем выпускники Омского медицинского университета будут давать клятву российского врача у этого памятника.

 

Фото предоставлены - Омское областное телевидение (12 канал) 

 

 

 

Фотографии