Увольнение члена профсоюза признано незаконным.

 

Правовым отделом Федерации омских профсоюзов было подготовлено исковое заявление для обращения в суд с соответствующими требованиями.

В ходе судебных заседаний установлено, что работодатель уведомил работника об изменении условий ранее заключенного трудового договора.
Ей было предложено продолжить трудовую функцию в учреждении в той же должности, но в другом структурном подразделении. Изменение указанного условия трудового договора работодатель обосновал возникновением причин, связанных с изменением организационных условий труда.
В ходе судебного разбирательства удалось доказать, что работодатель предложил работнику продолжить работу на другом рабочем месте с другими функциональными обязанностями и в другом обособленном структурном подразделении.
Суд посчитал, что в рассматриваемом споре работодателем фактически принято решение о постоянном переводе работника на другую должность в другое структурное подразделение без его согласия, что в силу положений
ст. 72 Трудового кодекса РФ недопустимо.
При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что увольнение произведено работодателем незаконно, приказ об увольнении работника признан незаконным.
Исковые требования о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, судом удовлетворены в полном объеме.