Еще одна дата минувшей войны

 

Но, Омск был еще и городом, где находились госпитали для лечения раненых и больных фронтовиков. Здесь была ставка главного хирурга Красной Армии Николая Бурденко.

22 июля 2021 года исполнилось ровно 80 лет, когда в Омск, в городскую терапевтическую больницу №5, на базе которой был сформирован госпиталь № 1494, прибыл первый эшелон с фронта с 250 тяжелоранеными солдатами и офицерами.
Сейчас это здание на улице Гагарина, знает каждый омич, это госпиталь ветеранов войн.
По случаю этой даты, к памятнику медикам – участникам Великой Отечественной войны состоялось возложение цветов.
Выступившие на церемонии: председатель городского совета ветеранов Г.А.Павлов, председатель совета ветеранов работников здравоохранения Омской области В.Н.Харитонов, член его правления О.В.Добаш, главный врач госпиталя ветеранов войн Е.В.Захаров и другие ветераны, говорили о героизме омских медиков в тылу.
Ведь в годы Великой Отечественной войны на территории Омской области было организовано 45 эвакогоспиталей. За это время наш сибирский город принял 562 санитарных эшелона, а вместе с ними – 156 297 раненых и 13 198 больных. 45 тысяч 636 человек из них вернулись в строй.
Присутствующие, почтили память врачей и раненых, умерших в госпиталях, минутой молчания и возложили цветы к подножью памятника.
В церемонии приняли участие сотрудники аппарата обкома профсоюза работников здравоохранения РФ во главе с председателем С.В.Быструшкиным.

Фотографии