В ПАМЯТЬ О ВИДНОМ ОРГАНИЗАТОРЕ ОМСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

Автором проекта стал член Союза художников России, скульптор Виталий Шевченко, который известен как автор памятника медикам – участникам Великой Отечественной войны.

Когда было снято полотнище, присутствующие на церемонии без труда узнали знакомое лицо, ведь многие из них, работавшие в те годы, были знакомы с ним лично.

С 1976 года Владимир Константинович активно занимался профсоюзной работой. Он был избран председателем обкома профсоюзов работников здравоохранения Омской области. Благодаря своей энергии, настойчивости он сумел в кратчайший срок укрепить областную профсоюзную организацию, сделать её авторитетным общественным объединением медицинских работников.

А с января 1986 года и в течение 11 лет Владимир Константинович Стороженко руководил областным отделом здравоохранения. Под его руководством была разработана и в 1988 году утверждена комплексная программа «Здоровье» по профилактике заболеваний населения Омской области на долгосрочную перспективу, до 2000 года.  Она многие годы служила основным стратегическим документом по развитию омского здравоохранения и системы медицинского обеспечения.

За это время на территории области была создана разветвленная сеть учреждений первичной медицинской помощи, были построены и открыты десятки сельских участковых больниц, врачебных амбулаторий и ФАПов.

По инициативе Стороженко в регионе впервые была начата работа по широкому внедрению компьютерных технологий и средств телекоммуникационных связей в учреждениях практического здравоохранения.

В период его руководства областным здравоохранением в регионе были созданы новые медицинские учреждения и центры: областной наркологический диспансер, введен в строй новый корпус областного онкологического диспансера, областная специализированная детская туберкулезная больница, областной центр восстановительного лечения детей, центр восстановительной терапии «Русь» для бывших военнослужащих. Получили развитие все виды специализированной медицинской помощи.

В.К.Стороженко в числе первых в стране организовал в Омской области службу медицины катастроф и Клинический диагностический центр.

На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали и выступили: депутат Законодательного Собрания Омской области, почетный гражданин города Омска Мурат Шакенович Адырбаев, министр здравоохранения Омской области Александр Григорьевич Мураховский, председатель Совета ветеранов здравоохранения Омской области, заслуженный врач РФ  Виктор Николаевич Харитонов.

Каждый из них отметил, что свою жизнь Владимир Константинович посвятил важному и благородному делу - служению людям.

Благодаря его инициативе и новаторству омская медицина вышла на качественно новый уровень. Основа для многих сегодняшних успехов в лечении и диагностике пациентов была заложена именно Владимиром Константиновичем.

Он был неравнодушным человеком, горячо переживающим за свое дело, был настоящим профессионалом, - говорили все выступившие.

От имени родственников, к собравшимся, со словами благодарности за память о Владимире Константиновиче, обратился его сын Александр.

По окончанию церемонии к памятной доске были возложены цветы.

От имени облпрофорганизации, цветы возложил председатель обкома профсоюза Сергей Васильевич Быструшкин.

 

Фотографии