СКОЛЬКО  ЕЩЕ  НЕОБХОДИМО  ВРЕМЕНИ? 

 

- Сергей Васильевич, в редакцию журнала обратились ряд председателей первичных профорганизаций, обеспокоенных очередным продлением сроков модернизации отраслевой системы оплаты труда медицинских работников (ОСОТ)

- Да действительно, уже во второй раз меняются периоды эксперимента, с декабря 2021 года на март 2022 года, затем перенесли  до января 2025 года.

Конечно, профсоюз не может не беспокоить такое положение дел. Тем более, что Омская область одна из семи регионов РФ участвует в качестве пилотного проекта в ОСОТ.

Ранее срок пилотного проекта, уже сдвигался по понятной причине, в связи с пандемией ковид, и вот теперь новое продление сроков.

- Как же, по вашему мнению, профсоюз должен отреагировать на явное затягивание сроков решения одного из важнейших вопросов нашей отрасли?

- У профсоюзов есть испытанное средство. Солидарность всех профсоюзных организаций России и выдвижение требований, прежде всего к федеральному Министерству здравоохранения.

Мы понимаем, что страна сейчас переживает тяжелый период, однако обязательства по модернизации оплаты труда медицинских работников требуют своего решения.

По крайней мере, необходимо продолжить её в рамках пилотного проекта.

- Нам известно, что озабоченность очередным продлением сроков модернизации ОСОТ выражают многие региональные профорганизации, в частности СФО.

- Это не может не затронуть профсоюз, поскольку мы стоим на защите интересов людей труда, и я уверен, что голос профсоюза будет услышан.