Расширенное заседание президиума Облпрофорганизации

 

9 июня 2016 года в канун профессионального Дня медработника прошло расширенное заседание президиума Облпрофорганизации, на котором присутствовали заместитель Министра здравоохранения Омской области, руководитель департамента экономики и финансов С. Толкачев, главные врачи медицинских учреждений города и области, председатели первичных профсоюзных организаций работников здравоохранения.

Среди вопросов насыщенной повестки дня первыми по значимости и востребованности членов профсоюза были рассмотрены изменения в оплате труда Омских медработников.  С. Толкачев отметил неукоснительность в исполнении задуманного Правительством РФ и старания Минздрава области в осуществлении корректировки структуры заработной  платы и недопущения снижения ее уровня.

Председатель облпрофорганизации С.В. Быструшкин в своем выступлении в очередной раз озвучил позицию отраслевого Профсоюза – не допустить попытку корректировки «майских Указов» президента РФ. Так на региональном уровне:

- в план работы областной трехсторонней комиссии на 2016 год Облпрофорганизацией через Федерацию омских профсоюзов включен вопрос состояния заработной платы бюджетной сферы;

- два специалиста департамента экономики и финансов Минздрава области закреплены для работы с профактивом по возникающим вопросам заработной платы.

Также С. Быструшкиным была дана информация о работе июньского Пленума ЦК по реализации кадровой политики Профсоюза. В рамках подготовки упомянутого Пленума было проведено анкетирование кадрового ресурса Облпрофорганизации и его резерва. В принятом постановлении определены практические мероприятия по выполнению решений VI  съезда и XXIX  областной отчетно-выборной конференции в форме концепций:

- кадровой политики;

- увеличения профчленства;

- обучения профактива;

- гласности работы профкомов.

На президиуме были утверждены мероприятия Облпрофорганизации в честь 300-летия г. Омска, постановления по летнему оздоровлению сотрудников медучреждений и их детей; об итогах участия профактива в областной Спартакиаде  трудящихся, об областном профессиональном празднике «День медработника».

Президиум обкома провел награждение профактива и руководителей медучреждений.