Новые санитарные правила снизят издержки спецоценки

 

Профсоюзы добились принятия новых санитарных правил, которые должны заполнить часть пробелов в методике проведения спецоценки условий труда. Новые правила касаются физических факторов. На очереди разработка нормативного документа, который определит характеристики тяжести и напряженности труда. К январю 2017 года все дополнения и изменения должны быть внесены в методику проведения СОУТ.

21 июня 2016 года Главный санитарный врач России принял постановление №81 «Об утверждении СанПин 2.2.2.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах». Новый СанПин устанавливает требования к физическим факторам на рабочих местах: микроклимату, освещению, уровню шума и другим факторам воздействия на здоровье сотрудников. Нормативный документ начнет действовать с января 2017 года, и после его принятия большинство работников, потерявших льготы из-за изменения класса вредности по итогам СОУТ, смогут вернуть их.

14 сентября 2016 года актуальность результатов применения СОУТ озвучена на учебном семинаре для профактива и специалистов по охране труда медицинских учреждений, проведенном специалистами Министерства труда Омской области.