7 октября 2016 года Всероссийская акции профсоюзов «За достойный труд!»

 

На основании постановления Исполкома ФНПР от 18.05.2016 года № 4-4 «Об итогах первомайской акции профсоюзов в 2016 году и подготовке к акции профсоюзов 7 октября 2016 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» Президиум Федерации омских профсоюзов 15 сентября 2016 года принял решение провести 7 октября 2016 года акцию профсоюзов в форме собрания профсоюзного актива с участием органов власти и городского самоуправления.

Основанием для принятия такого решения стал достигнутый уровень системы социального партнерства в Омской области, которая в период экономического кризиса выступает гарантом и одним из основных инструментов для достижения социального согласия и стабильности в регионе, регулирования социально-трудовых отношений, повышения уровня правовых гарантий и социальной защищенности работающих граждан.

Основным достижением совместных действий стало подписание 22.06.2016 г. Дополнительного соглашения к региональному соглашению о минимальной заработной плате в Омской области от 23.12.2015 г. № 106-РС с увеличенным на территории Омской области по отношению к федеральному МРОТ уровнем минимальной заработной платы для работников внебюджетной сферы деятельности. Результатом кропотливой и планомерной работы специалистов ФОП стало согласование всеми сторонами социального партнёрства проекта закона «Об охране труда на территории Омской области», в котором все замечания и предложения технической инспекции труда ФОП были приняты. В данный момент проект направлен в областную трёхстороннюю комиссию.

Необходимость поддержки акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» продиктована наличием проблем в социально-экономическом положении нашего региона.