Безопасность людей в белых халатах

 

25 января текущего года газета «Аргументы и факты в Омске», понимая важность роли профсоюзных организаций в нормализации профессиональных отношений на предприятиях и в организациях Омской области, провела круглый стол «Работники ждут защиты».

ООО ПРЗ РФ, учитывая ситуацию в отрасли, связанную с участившимися случаями нападения на медицинских работников при исполнении ими должностных обязанностей, подняла вопрос безопасности людей в белых халатах, оказывающих помощь людям.

Большой резонанс, как среди населения, так в медицинской среде вызвали случаи избиения бригады скорой помощи в Иркутске, а также гибели 21 летнего мужчины, в результате не пропуска спец-автомобиля во Петропавловске - Камчатском. 

Председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ М.М. Кузьменко в августе 2016 года обратился в Правительство РФ и Министерство здравоохранения РФ об ужесточении  уголовной ответственности за нападение на медицинских работников и о страховании их жизни и здоровья.

За последние 5 лет в Омской области число случаев, с нанесением травм медикам, только зарегистрированных в органах внутренних дел, составило 24. Нападения на работников скорой медицинской помощи, с нанесением им травм в 5-ти случаях были совершены в приёмных отделениях крупных лечебных учреждений (городская клиническая больница № 1 и больница скорой медицинской помощи № 2). В квартире пациентов в 7-ми  случаях, в салоне санитарного автомобиля – 5 - ти случаях. Медицинские работники также были травмированы в кабине лифта, в кафе, лицами встречающими бригаду «скорой» в частном секторе. По факту нанесения телесных повреждений за указанный период было зарегистрировано 23 заявления в органы внутренних дел.

Вопрос о фактах совершения противоправных действий в отношении медицинских работников и об их социальной защите поднимался на Президиуме ООО ПРЗ РФ и на IV Пленуме ЦК Профсоюза работников здравоохранения (октябрь, Алушта, 2016 г.).

Об остроте проблемы свидетельствует тот факт, что именно омские врачи скорой помощи первыми в стране заключили контракт с Федеральной службой войск национальной гвардии РФ. Оказание эффективной скорой медицинской помощи невозможно без обеспечения безопасности жизни и здоровья людям, её оказывающим. Вопросы поддержки обращения председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ  Михаила Кузьменко в Правительство РФ и Министерство здравоохранения РФ об ужесточении  уголовной ответственности за нападение на медицинских работников будут всемерно поддержаны ООО ПРЗ РФ.

По нашему мнению безопасность людей в белых халатах в масштабах государства не имеет дилеммы.