Мир! Труд! Май!

 

1 мая 2018 года в День международной солидарности трудящихся рабочие коллективы Омска и Омской области вышли на организованные омскими профсоюзами митинги и шествия, чтобы выразить свои требования к властям и работодателям под главным девизом: «За достойный труд, за справедливую социальную политику!».

Масштабная всероссийская акция профсоюзов прошла с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся. Для международного профсоюзного движения 1 мая – это не просто праздник, а священный день памяти о трагических ошибках, которые нельзя допускать в отношении человека труда, защищающего свои законные требования о соблюдении элементарных прав.

Основные лозунги Первомайской акции профсоюзов в 2018 как никогда актуальны: "Достойная зарплата – основа достойной жизни!", "Безопасные условия труда – каждому работнику!", "Гражданину России – достойный труд и достойную зарплату!", "За мир и стабильность!", "Зарплата! Занятость! Законность!", "Индексацию зарплат и пенсий - не ниже уровня инфляции!", "Молодежь без работы – Россия без будущего!".

В нынешнем году Первомайский митинг проходил на Соборной площади г. Омска. Вместе с руководством отраслевых профсоюзов и профорганизациями омских предприятий в праздничных колоннах прошли тысячи представителей партий, общественных движений, молодежных и национально-культурных объединений. Всего же в Омской области число участников праздничных акций 1 мая должно составить более 40 тысяч человек.

В Первомайском шествии и митинге участвовали коллективы медицинских учреждений г. Омска, возглавил колонну рабочих коллективов Председатель ОООПРЗ РФ Сергей Быструшкин.