Международный день медицинской сестры

 

Впервые идея профессионального праздника была высказана ещё в 1953 году, однако официально он был учрежден в год объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер в 1974 году.

Международный день медицинской сестры отмечается ежегодно 12 мая. Почему выбрана именно эта дата? Всё просто, 12 мая 1820 года родилась англичанка Флоренс Найтингейл - организатор и вдохновитель международного сестринского дела.

Ежегодно к этому дню Международный совет Медицинских сестер подготавливает информационные материалы, объявляет тематику и лозунг предстоящего дня. В мае 2019 года день пройдет под девизом «Медицинским сестрам принадлежит ведущий голос достижении Здоровья для всех». Эту почетную миссию по праву достойно и с полной ответственностью могут на себя взять медицинские сестры, как самая большая категория медицинских специалистов во всем мире. Профессия медицинской сестры стабильно входит в ряд самых уважаемых как во всем мире, так и в России. Сестринское дело – это самостоятельная наука и самостоятельная профессия.

В России день медицинской сестры официально празднуется с 1993 года. День медицинской сестры – относительно молодой праздник. Это торжество отмечают медицинские работники со средним медицинским образованием, студенты и преподаватели медицинских учебных заведений. Сегодня, медицинским сестрам по праву отводится важная роль в обеспечении доступной качественной и эффективной медицинской помощи и усилении профилактической работы. Медицинские сестры достигли единства команды и мотивации при выполнении поставленных задач, что обеспечивается путем предоставления возможности накопления и обмена опытом.

Медицинские сестры проявляют свою активную жизненную позицию и в профсоюзных вопросах, возглавляют первичные организации профсоюза, участвуют в спартакиадах и конкурсах, вносят свой вклад в развитие и укрепление профсоюзного движения региона.

Уважаемые коллеги, примите самые искренние ПОЗДРАВЛЕНИЯ с Вашим профессиональным праздником. Счастья Вам, здоровья, профессиональных успехов и достижений!