«Нам песня работать и жить помогает»

 

Под этим девизом 31 мая был проведен заключительный этап смотра-конкурса художественной самодеятельности среди учреждений здравоохранения Омской области. Около ста участников из 8 лечебных учреждений города, 4-х сельских ЦРБ, студентов медицинского университета и областного медицинского колледжа, автобазы здравоохранения собрались в актовом зале медицинского колледжа ОмГМУ.

Среди членов жюри авторитетные и независимые эксперты. Владимир Никеев - народный артист России, профессор ОмГУ им.Достоевского, Николай Архипкин – руководитель концертного агентства «Мастер-шоу», известный омский ведущий. Возглавлял жюри – председатель Омского обкома профсоюза Сергей Васильевич Быструшкин.

Поддержать своих студентов пришли ректор медицинского университета, профессор Мария Анатольевна Ливзан и проректор по развитию среднего профессионального образования, профессор Рождественский Алексей Сергеевич.

В течение трёх часов шло упорное соревнование творческих коллективов и исполнителей за право назваться лучшими среди медиков Омской области. По его окончанию, жюри, недолго посовещавшись, назвало победителей в 7 номинациях.

Среди вокалистов, где развернулась самая острая борьба,  первое место было по праву присуждено Анне Тамировой работнику БСМП-1, великолепно исполнявшей хит из репертуара А. Пугачевой «Ты моя любовь последняя». На втором месте с песней «Исповедь» водитель «скорой медицинской помощи» автобазы здравоохранения Евгений Власов, Третье место у вокалиста из команды Большереченской ЦРБ Андрея Чирко, исполнявший песню на английском языке под аккомпанемент электрогитары.

Дуэты вокалистов, это еще одна номинация смотра-конкурса, распределились следующим образом. Первое место отдано семейному дуэту Наталье и Дарье Зубковым из БСМП-2. Вторыми стали студенты областного медицинского колледжа Анна Карпухина и Василий Клевакин, с песней «Для всех нас просто нет». Третье, у медиков из городской поликлиники № 6 - Анны Шукман и Анны Дубининой.

На смотре-конкурсе участвовали и хоровые коллективы. Абсолютным лидером в этой номинации стал вокальный коллектив «Созвездие» из БСМП-2. Ансамбль «Девчата» из Колосовской ЦРБ стали вторыми, не на много опередив студентов-вокалистов областного медицинского колледжа из группы «Новое поколение».

В разговорном жанре жюри отдало предпочтение Анастасии Житарь – студентке областного медицинского колледжа, выступавшей с авторскими стихами. Второе место у Ольги Клещиной из команды Большереченской ЦРБ, которая  душевно продекламировала стихи о медицине и медиках. Председатель первичной профсоюзной организации роддома № 2 Наталья Сутурина – стала третьей в этой номинации, исполнив произведение И. Уткина «Типичный случай».

Зрителей  поразило выступление Анастасии Авдеевой, исполнившей «восточный танец», и жюри единогласно присудило ей 1 место в хореографической номинации. Второй стала Анкундинова Надежда из медицинского университета, и её зажигательный кавказский танец «Мтилури», так же вызвал бурные овации зала.  И третье место у студентов медицинского университета, спортивно-танцевальный ансамбль «Вдохновение» с программой «А я мечтаю о Париже».

Жюри распределило дипломантов оригинального жанра следующим образом. Первое место присуждено Александре Романенко студентке областного медицинского колледжа, исполнявшей цирковой номер с хула-хупами. Вторыми стали самодеятельные артисты из ансамбля «Надежда» Знаменской ЦРБ, подготовившие интереснейшую сценическую зарисовку к легендарной песне «Прощайте скалистые горы», третьим стал Константин Сизов из Колосовской ЦРБ, поразив всех игрой на гармошке, танцем и песней в русском стиле.

Лучшим конферансье признана Анна Богданова из областного медицинского колледжа, второе место в этой номинации заняла Ирина Осинцева из городской поликлиники №6.

Жюри отметила исполнителей, чье выступление было удостоено зрительских симпатий. Среди них группа «Ритм» из областного медицинского колледжа, танцевальный  дует  Белан Алены и Дубровиной Анастасии из медицинского университета, танцовщица из областной клинической больницы Татьяна Брень и вокалистка Лариса Куприенко из областной клинической психиатрической больницы.

Победители в общем зачете: первое место занял творческий коллектив медиков из БСМП-2, на втором – студенты областного медицинского колледжа, третье  поделили творческие коллективы Колосовской ЦРБ и Большереченской ЦРБ.

Хочется отметить, что все участники конкурса будут награждены Благодарственными письмами «За творческие успехи». Не востребованной осталась номинации авторская песня, а это значит, что исполнители авторской песни имеют все шансы, поучаствовав в конкурсе в следующем году, занять призовые места. Организаторы конкурса выражают сердечную благодарность всем участникам смотра-конкурса за ваши творческие успехи. Мы вместе открыли новую страницу в профсоюзной жизни, внесли «новую волну» в достижения творческих коллективов медицинских организаций, способствующую духовному возрождению культурных традиций.

Смотр-конкурс художественной самодеятельности среди учреждений здравоохранения Омской области 2019 года, уже завершился. Но мы не ставим точку, надеемся, в следующем году к нашему творческому движению присоединится ещё больше коллективов. Мы будем рады видеть, всех кто уже заявил о себе, но не занял призовые места; тех, кто уже радует свои коллективы и имеет достижения; и тех, кто ещё начинает развивать в своих коллективах любовь к художественной самодеятельности.

Мы не прощаемся, мы говорим Вам до свидания, до новых встреч!

Фотографии