Охрана труда – одно из наиболее значимых направлений деятельности ОООПРЗ РФ

 

Основными задачами деятельности Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения в сфере охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников отрасли. В связи с этим вопросы охраны труда, состояния рабочих мест сотрудников медицинских учреждений являются одним из значимых и главных направлений в работе Облпрофорганизации.

В период с января 2018 года по сегодняшний день специалисты ОООПРЗ РФ посетили 61 медицинское учреждение, 22 сельских и 39 городских.

Цель посещений – проведение тематических проверок по соблюдению законодательства и иных нормативно-правовых актов по охране труда, которые проводились в соответствии с постановлением ЦК Профсоюза работников здравоохранения (№ 9-7 от 18 октября 2017 г.).

Об итогах проведения тематических проверок, по итогам полугодия систематически докладывается на заседаниях президиума.

Отчеты о проведении тематических проверок направляются в Центральный Комитет Профсоюза работников здравоохранения.

Ведется консультирование членов профсоюза по вопросам, связанным с охраной труда и вопросам касающемся льгот и компенсаций за работу во вредных условиях труда по результатам специальной оценки условий труда. За 2018- 2019 годы проведено 32 консультации.

Наиболее актуальным вопросом является снижение льгот и компенсаций за работу во вредных условиях труда по результатам СОУТ. Для возврата льгот и компенсаций работникам, по заявлениям членов профсоюза, была инициирована проведение внеплановой СОУТ в 5 учреждениях, 2 сельских и 3 городских. Специалисты ОООПРЗ РФ оказывали помощь председателям первичных профорганизаций в составлении мотивированного предложения о проведении внеплановой СОУТ, встречались с работодателями по данным вопросам. По итогам данной работы возвращены льготы и компенсации за работу во вредных условиях труда 93 работникам.

. Для профактива проводятся семинары, по вопросам охраны труда как на базе Облпрофорганизации, так и с выездом в регионы РФ, для обмена опытом.

В июне 2019 года облпрофорганизацией был организован выездной семинар, на котором рассматривались вопросы, связанные с СОУТ и вопросы, касающееся организации работы уполномоченных по охране труда.

Общественный контроль охраны труда на рабочих местах осуществляют 881 уполномоченный по охране труда, силами которых в 2018 году проведено 2030 проверок. По итогам проведенных проверок выявлено и предотвращено на рабочих местах 494 профессиональных риска, нарушения требований охраны труда.

Ежегодно ОООПРЗ организует на базе учебного центра ФОП обучение уполномоченных по ОТ. В 2018 году проучено около 100 человек, в 1 полугодии 2019 более 90 человек.

Также в конце обучения каждому уполномоченному выдается журнал, разработанный ОООПРЗ, который содержит в себе положение об уполномоченном лице по охране труда профсоюза работников здравоохранения, примерный план работы, таблицу учета работы, образцы представлений, форму годового отчета о работе.